Смысл Рудра пуджа (Рудра абхишекам)

Смысл Рудрабхишекам заключается в том, чтобы показать, что все есть Rudra puja.jpgШива и содержится в Шива-татве. За Шивой Татвой ничего нет.

Сказано: то, что движется, и то, что устойчиво и неподвижно, - это Шива таттва. То, что пробуждается, и то, что находится в спящем состоянии, - также Шива татва. То, что является величайшим, в высшей степени интеллектуальным, и то, что является наименьшим, - это Шива татва. В пении Рудрам есть стих, который гласит: «Намо джйштхайа ча каништайа ча. Намо дхундхубхйайа ча хананйайа ча ". Это означает приветствия тому (Шива татва), который является самым большим и самым маленьким; то, что питает, и то, что разрушает и растворяет все, - это также Шива татва. Шива татва - это и непроявленное, и проявленное во всех формах Творения.

В пении Рудрам упоминается «Ванчате париванчате стхаюнам-патайе намо намаха». Это означает: «О Господь Шива, ты – Ты наивысший Господин и Учитель всего, даже тех, кто обманывает и водит в заблуждения других». В другом стихе упоминается «Намо врикшебхйо Харикешебхйо пашунаам патайе намо намаха». Это означает «О Господь Шива! Ты - Высшая Божественность и Господь всех растений, растительности и всех живых существ».

Шива татва проявляется и присутствует во всех растениях, деревьях, птицах, животных и живых существах, даже в ворах и обманщиках. Это значит, что Шива татва - это Божество, которое вечно и вездесуще во всех и во всем в Творении. Вот почему в пении Рудрам мы молимся: «О Господь Шива, Ты один присутствуешь везде и во всем. Поэтому осыпай меня своей благосклонностью и благослови меня всем благоприятным ». 

К завершению пения Рудрам мы молимся: «О Господь Шива! Благослови, чтобы все становились моими друзьями и  били дружелюбны ко мне; Пусть все станет для меня приятным и выгодным. О Господь Шива! Ты, как Агора, имеешь приятную, доброжелательную форму; а в форме Гора - имеешь ужасающую, страшную форму. Я молю Тебя, чтобы ты спрятал свои страшные формы и благослови меня своей приятной доброжелательной формой».

В части Чамакам пении Рудрам мы говорим: «Шанча-мэ, Майяша-мэ, Приянча-мэ, Анукамаща-мэ, Камаща-мэ ...».

«Шанча-мэ» означает «Благослови меня миром и любовью».

«Прийанча-мэ» означает «Пусть все благоприятные вещи происходит со мной, поэтому, пожалуйста, выполняй все мои желания».

В начале мы почитаем и поклоняемся Господу Шиве, признавая: «О Господь! Ты  всё и присутствуешь везде. Наши приветствия Тебе опять и опять".

Затем мы с любовью просим Божественное о милостях и благословениях выполнять наши желания. Мы молимся, чтобы Божественное даровала нам своё благожелательность. Мы просим только положительные и благоприятные вещи. Мы не просим и не молимся о наказании или о каких-либо бедствиях, потерях или разрушениях. Мы молимся о мире и любви в жизни. Мы также молимся о том, чтобы мы получили все, что является благом и хорошим в нашей жизни. Мы просим как Бхукти (исполнение материальных желаний), так и Мукти (освобождение). Мы также повторяем «Маанастокететанайе ма-на аюшхи ма-но гошху ма-но ашвешу риришах. Виранма-но рудра бхамитоавадхи 'равишманто намаса видхема те »(раздел 10, часть Намакам, пение Рудрам).

Это означает: «О Господь! Пожалуйста, благослови всех вокруг меня счастьем и здоровьем. Пусть наши животные будут здоровыми и в безопасности. Пожалуйста, охрани их всех от Твоей Гора Рупа (Твой ужасающий вид). Благослови нас всех миром и счастьем ».

 

http://www.wisdom.srisriravishankar.org