Об отвественности и власти.

Есть 3 типы людей112.jpg

1. Самые предприимчивые - это у кого нет никакой власти, но кто берёт на себя ответственность. Это самый первый тип людей на планете. И мне бы хотелось бы вести людей к этому состоянию: чтобы брать ответственность, не имея никакой власти.

2. Середнячки - это те, кто берёт на себя ответственность, обладая властью. Дайте им власть и тогда они берут на себя ответственность - это середнячки.

3. Самые безнадежные - это те, кто обладает властью, но не берёт никакой ответственности на себя.

Так что посмотрите, к какой категории вы относитесь. Очень многие жалуются на то, что «мне не дают никакой власти, как же мне брать на себя ответственность? Бла-бла-бла…» Они относятся к третей категории: они ожидают, что когда им дадут власть, они возьмут на себя ответственность, но это неточно. Когда ты дашь им власть, но они всё равно будут ворчать и жаловаться и находить другие причины. Это третий тип мышления. Есть власть, однако они не берут на себя ответственность и постоянно обвиняют других. И затем категория выше. И затем те, у кого есть власть, и которые берут на себя ответственность - они очень хорошо работают. А первая категория — это когда у тебя нет власти, но ты берешь на себя ответственность. Никто тебе не говорит, что ты ответственен за мир во всём мире, но ты берёшь за это ответственность. По собственной инициативе ты решаешь нести мир на планете, заботиться об окружающей среде - без какой-либо власти. И это наивысшая категория. И этим мы занимаемся в Искусстве жизни: мы хотим, чтобы все брали на себя ответственность, не имея власти.

Знаете, признак молодости — это готовность брать на себя вызовы. Принимать вызовы и быть наполненным энтузиазмом. До тех пор, пока энтузиазм присутствует, вы в безопасности и движетесь вперед. Если чем ты старше по возрасту, тем моложе по духу, то ты на правильном пути.

Дек. 2018, Шри Шри Рави Шанкар, Бад Антогаст, Германия