Введение в панчангу

Наши оба ближайших небесных тела - Солнце и Луна служит для отсчета времени. В любом случае большинство человечества пользуется лунными и солнечными циклами.

Чем наша жизнь ближе к циклам Вселенной, тем наша жизнь гармоничнее.

 

Календарь Панчанга объединяет пять основных  циклов:

 

Вара (день недели)

Каждый день недели имеет свою энергетику. Вара определяет творческую силу дня, живость. Вара влияет на душу собития.

Каждый день недели управляется одной из  Грах. Грахи определяет характер дня. В ведической традиции день отсчитывается от заката до заката.

 

Накшатра

Накшатра относится к области деятельности или события. Хорошо подобранная накшатра дает энергию, необходимую для успешного развития соответствующего события.

 

Титхи (лунный день)

Лунный день показывает наше эмоциональное отношение к действию, событию. В течение месяца Луна делает полный круг вокруг земли. В один месяц мы имеем 30 лунных дней (титхи). В свою очередь орбитальный период Луны вокруг Земли  есть 27,3 календарных дней. Следовательно длины календарных и  лунных дней не совпадают.

Титхи разделены на 2 группы:

Шукла пакша - растущая Луна, первые 15 дней. Период подходит для мероприятий, направленных на "наружу", общественная деятельность.

Кришна пакша - убивающая Луна, 15 дней от полнолуния до новолуния. Время подходит для деятельность, направленную "вовнутрь", наш внутренний мир.

Пурнима - полная луна, день 15

Aмавася - новолуние, день 30

 

Карана (половина Лунного дня)

Солнечный день делится на 2 части - день и ночь. Также, Лунный день делится на два этапа - Карана. Поскольку есть 30  Лунных  дней, то существует 60 Каран. Различается всего 11 Каран, которие повторяется в различных комбинациях в лунном месяце.

Карана несет ответственность за то что надо делать, чтобы получить желаемый результат. Карана показывает, как много надо делать, чтобы получить результат.

 

Йога - Чандра или Нитя Йога (угол между Солнцем и Луной)

Йога является очень важным фактором, который влияет на осуществление меропроиятия. Суть йоги является доминирующим элементом при определении благоприятного времени. Чандра йога держит событие вместе. Йога может быть как благоприятные и неблагоприятные.

 

При выборе благоприятного времени для начала любого действия необходимо знать, стоит ли нам вообще это делать. Вы можете выбрать идеальное время для брака (мухурта, панчанга), но если гороскоп рождения показывает, что конкретному человеку лучше не женится, то брак не будет счастливым. Всегда  наш гороскоп рождения является доминирующим над всеми принципами выбора благоприятного времени.