Васту основные принципы

Все вокруг нас влияет на нас - люди, животные, растения, ветер, солнце .... Среда, в которой мы живем (квартира, офисc) оставляет на нас впечатление. Поэтому важно организовать свою ежедневную среду обитания в гармонии, в соответствии с законами пространства. Тогда мы можем начать чувствовать себя в гармонии.Aacharya-Kamal-Nandlal-2.png

 

Брахма создал мир, и позаботился о архитектурных вопросов. Брахма попросил Притху организовать мир в соответствии с принципами архитектуры. Притху далее передал эту работу архитектору Вишвакарма (Тавасара). В то время Истапатер (Ведическая архитектура) уже существовала на уровне теории, но только Вишвакарма, эти принципы реализовал в жизнь.

Изначально в соответствии с требованиями Истапатер были построены только жилищя богов. Люди взяли эти принципы позже. Прежде всего в соответствии с требованиями Истапатер строили дворцы и церкви. Только после дома людей были построены в соответствии с этими правилами. Истапатер постепенно стал частю повседневной жизни человека.

Васту является Истапатер современной формой.

 

 

Строить здания, квартиры, церкви, оборудовать сады, магазины, согласно Васту это значить это делать в соответствии с ведической науки, в соответствии с законами мироздания..

 

Есть несколько способов как перевести слово  Васту из санскрита:

 

Vas + astu  “vas” - жизнь;   “stu”- хороший         “хорошая жизнь”

Vas + tu      “vas” – жизнь;   “tu”  - для тебя         “пространство жизни для тебя”

 

 

Васту неразрывно связан с ведической астрологией. Васту и Джойтиш представляют разные аспекти одного целого. Джойтиш является Васту основой. Васту предоставляет общую информацию о том, как планировать пространство. Джойтиш дает понимание нужд каждого отдельного человека, когда и где строить, строить ли вообще, будет ли строительство  вестись успешно, когда появится возможность построить и так далее.

 

Основные принципы Васту

1) 5 основных элементов (так же как в Аюрведе, в Ведической telpas elementi RU JPG.jpgастрологии и т.д.).

Вода               -           Северо-восточное направление дома

Огонь                         -           Юго-восточное направлении дома

Воздух           -           Северо-западное направлении дома

Земля             -           Юго-Западная направление дома

Эфир              -           дом центр

 

 

 

2) 8 Основные географические направления

 Telpas virzieni RU jpg.jpg

3) 9 Грах

 

Человек и Вселенная едина. Они разные стороны одного целого. Поведение человека и его природу пронизывает 9 Грах, те же, что в ведической астрологии (см. таблицу выше). Грахи являются связующим звеном между макрокосмосом и микрокосмосом. Более подробное описание Грах можно найти в статях Ведической астрологии.

telpas RU JPG.jpg